Taxi y VTC en Villarrobledo
Desde Villarrobledo: a Barajas desde 269,68 € (217 km, 158 min); a La Roda desde 68,36 € (45.8 km, 37 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Villarrobledo, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Villarrobledo está en el límite con Ciudad Real y Cuenca, con buena salida hacia Madrid por la A-43 y la A-4. La mayoría de los servicios son traslados al aeropuerto y enlaces con el AVE.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde269,68 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Villarrobledo
¿Cuándo?
A dónde se va desde Villarrobledo
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas217 km · 158 min269,68 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro202 km · 152 min248,20 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha200.2 km · 147 min245,14 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín208 km · 153 min254,00 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)197.9 km · 144 min242,18 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid210.3 km · 154 min256,40 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Villarrobledo
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 216,04 €
- Hospitales de Madriddesde 242,32 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 256,40 €
- Parque Warner Madriddesde 208,02 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 242,18 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 233,93 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 214,75 €
- Lagunas de Ruideradesde 75,93 €
Por qué reservar con nosotros en Villarrobledo
- Traslados a Barajas y a Atocha
- Enlace con las estaciones de Albacete y Alcázar de San Juan
- Servicio a bodegas y a las empresas del entorno
Villarrobledo y La Mancha de Villarrobledo
Villarrobledo, en el extremo noroeste de la provincia, es una ciudad del vino y la tinaja que se relaciona tanto con Albacete como con Tomelloso y Socuéllamos, ya en Ciudad Real. Tiene hospital propio y estación de tren, y su carnaval y sus festivales atraen visitantes de fuera.
De Villarrobledo a Madrid y a Barajas
Desde Villarrobledo se va a Madrid enlazando por carretera con la A-31 hacia el norte y siguiendo por la A-3. Al estar en el noroeste de la provincia, queda más cerca de Madrid que la capital.
Por la provincia de Albacete
La provincia de Albacete tiene la capital en el centro y el resto de ciudades en los bordes: Villarrobledo al noroeste, Almansa al este, Hellín al sur. Las autovías A-31 y A-30 unen bien la capital con Almansa y con Hellín, pero entre los pueblos el autobús es escaso, y las sierras del sur se recorren por carreteras de montaña lentas.
Épocas con más demanda
- Feria de Albacete (del 7 al 17 de septiembre): La Feria, de interés turístico internacional, llena la ciudad diez días seguidos con gente de toda la provincia y de fuera. El tráfico alrededor del recinto ferial se corta y las vueltas a los pueblos se concentran de madrugada.
- Semana Santa de Hellín (Semana Santa): La Tamborada de Hellín, de interés turístico internacional, llena la ciudad de tambores día y noche y atrae visitantes de toda España. El centro se cierra al tráfico y la vuelta a Albacete o a Murcia se hace a deshoras.
- Moros y Cristianos en Almansa (primeros de mayo): Las fiestas mayores de Almansa, con sus desfiles de moros y cristianos, llenan la ciudad de visitantes durante varios días. Caudete celebra los suyos a principios de septiembre, casi a la vez que la feria de la capital.
- Verano en la sierra y el Júcar (de junio a septiembre y puentes): En verano y en los puentes, Alcalá del Júcar y el entorno del río Mundo reciben muchos más visitantes que el resto del año. Los aparcamientos se llenan pronto y el regreso por carreteras de montaña se hace mejor con luz de día.
- Vacaciones y playa (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar las vacaciones se multiplican los traslados a los aeropuertos de Alicante, Valencia y Murcia, además de a Barajas, y los vuelos de primera hora obligan a salir de noche. Conviene reservar en cuanto se tenga el billete.
Consejo: Antes de elegir aeropuerto, piensa desde dónde sales: desde Almansa o Caudete, Alicante y Valencia quedan mucho más cerca que Barajas; desde Villarrobledo, Madrid puede compensar.
Precios desde Villarrobledo
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Villarrobledo → La Roda45.8 km · 37 min68,36 €desde
- Villarrobledo → Tarazona de la Mancha73.2 km · 68 min105,40 €desde
- Villarrobledo → Madrigueras82 km · 70 min114,84 €desde
- Villarrobledo → Recinto Ferial de Albacete85.1 km · 63 min115,73 €desde
- Villarrobledo → Hospital General de Albacete85.4 km · 64 min116,29 €desde
- Villarrobledo → Albacete85.8 km · 66 min117,22 €desde
- Villarrobledo → Estación Albacete-Los Llanos86.9 km · 69 min119,07 €desde
- Villarrobledo → Chinchilla de Monte-Aragón97.6 km · 70 min129,19 €desde
- Villarrobledo → Aeropuerto de Albacete92 km · 71 min130,32 €desde
- Villarrobledo → Casas-Ibáñez131.1 km · 94 min166,73 €desde
- Villarrobledo → Ciudad Real133.9 km · 90 min168,18 €desde
- Villarrobledo → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros)124.3 km · 129 min170,28 €desde
- Villarrobledo → Cuenca132.8 km · 103 min170,82 €desde
- Villarrobledo → Tobarra136.3 km · 95 min171,80 €desde
- Villarrobledo → Hellín145.1 km · 102 min181,85 €desde
- Villarrobledo → Alcalá del Júcar145.2 km · 112 min184,74 €desde
- Villarrobledo → Hospital de Hellín148.8 km · 104 min185,82 €desde
- Villarrobledo → Hospital General de Almansa155.4 km · 106 min192,45 €desde
- Villarrobledo → Almansa156.7 km · 108 min194,21 €desde
- Villarrobledo → Caudete184.3 km · 126 min224,64 €desde
- Villarrobledo → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)197.9 km · 144 min242,18 €desde
- Villarrobledo → Estación Madrid-Puerta de Atocha200.2 km · 147 min245,14 €desde
- Villarrobledo → Madrid centro202 km · 152 min248,20 €desde
- Villarrobledo → Estación Madrid-Chamartín208 km · 153 min254,00 €desde
- Villarrobledo → IFEMA - Feria de Madrid210.3 km · 154 min256,40 €desde
- Villarrobledo → Aeropuerto de Valencia215.9 km · 143 min264,47 €desde
- Villarrobledo → Valencia222.7 km · 150 min266,68 €desde
- Villarrobledo → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas217 km · 158 min269,68 €desde
- Villarrobledo → Murcia226 km · 150 min269,72 €desde
- Villarrobledo → Alicante249.6 km · 168 min297,02 €desde
- Villarrobledo → Aeropuerto Internacional Región de Murcia252 km · 170 min305,88 €desde
- Villarrobledo → Aeropuerto de Alicante-Elche256.8 km · 190 min315,26 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Villarrobledo → La Roda | 45.8 km | 37 min | 68,36 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Tarazona de la Mancha | 73.2 km | 68 min | 105,40 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Madrigueras | 82 km | 70 min | 114,84 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Recinto Ferial de Albacete | 85.1 km | 63 min | 115,73 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Hospital General de Albacete | 85.4 km | 64 min | 116,29 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Albacete | 85.8 km | 66 min | 117,22 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Estación Albacete-Los Llanos | 86.9 km | 69 min | 119,07 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Chinchilla de Monte-Aragón | 97.6 km | 70 min | 129,19 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Aeropuerto de Albacete | 92 km | 71 min | 130,32 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Casas-Ibáñez | 131.1 km | 94 min | 166,73 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Ciudad Real | 133.9 km | 90 min | 168,18 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros) | 124.3 km | 129 min | 170,28 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Cuenca | 132.8 km | 103 min | 170,82 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Tobarra | 136.3 km | 95 min | 171,80 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Hellín | 145.1 km | 102 min | 181,85 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Alcalá del Júcar | 145.2 km | 112 min | 184,74 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Hospital de Hellín | 148.8 km | 104 min | 185,82 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Hospital General de Almansa | 155.4 km | 106 min | 192,45 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Almansa | 156.7 km | 108 min | 194,21 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Caudete | 184.3 km | 126 min | 224,64 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 197.9 km | 144 min | 242,18 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 200.2 km | 147 min | 245,14 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Madrid centro | 202 km | 152 min | 248,20 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Estación Madrid-Chamartín | 208 km | 153 min | 254,00 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → IFEMA - Feria de Madrid | 210.3 km | 154 min | 256,40 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Aeropuerto de Valencia | 215.9 km | 143 min | 264,47 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Valencia | 222.7 km | 150 min | 266,68 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 217 km | 158 min | 269,68 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Murcia | 226 km | 150 min | 269,72 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Alicante | 249.6 km | 168 min | 297,02 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Aeropuerto Internacional Región de Murcia | 252 km | 170 min | 305,88 € | Ver detalle |
| Villarrobledo → Aeropuerto de Alicante-Elche | 256.8 km | 190 min | 315,26 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Villarrobledo
Villarrobledo, Socuéllamos, Munera, La Roda, Minaya y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Albacete: Albacete, Alcalá del Júcar, Almansa, Casas-Ibáñez, Caudete, Chinchilla de Monte-Aragón, Hellín, La Roda, Madrigueras, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Villarrobledo, entre otros.
Trayectos dentro de Villarrobledo
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Villarrobledo: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Villarrobledo a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Villarrobledo
Quien busca «taxi Villarrobledo» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Villarrobledo?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Villarrobledo: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Villarrobledo a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Villarrobledo?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Villarrobledo, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Villarrobledo la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Villarrobledo al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Villarrobledo al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 269,68 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Villarrobledo?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Villarrobledo y también en Socuéllamos, Munera, La Roda. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Villarrobledo?
Los destinos habituales desde Villarrobledo son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 269,68 €, 158 min); Madrid centro (desde 248,20 €, 152 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 245,14 €, 147 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Villarrobledo?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Villarrobledo, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.