Taxi y VTC en Hellín
Desde Hellín: a Barajas desde 394,06 € (326.1 km, 216 min); a Tobarra desde 22,50 € (10.7 km, 15 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Hellín, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Hellín es la segunda ciudad de la provincia y está en la A-30, camino de Murcia. Cubrimos traslados a los aeropuertos de Alicante y Murcia, a Barajas y a la estación de Albacete.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde394,06 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Hellín
¿Cuándo?
A dónde se va desde Hellín
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas326.1 km · 216 min394,06 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro316.4 km · 213 min376,52 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha314.1 km · 207 min373,78 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín320.5 km · 212 min381,40 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)314.1 km · 207 min373,78 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid319.4 km · 212 min380,09 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Hellín
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 376,75 €
- Hospitales de Madriddesde 410,07 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 380,09 €
- Parque Warner Madriddesde 373,66 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 373,78 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 400,20 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 376,64 €
- Lagunas de Ruideradesde 173,90 €
Por qué reservar con nosotros en Hellín
- Traslados a los aeropuertos de Alicante y Murcia
- Enlace con la estación de AVE de Albacete
- Servicio a Barajas con reserva previa para vuelos tempranos
Hellín y Campos de Hellín
Hellín y Tobarra, en el sur de la provincia, son tierra de esparto, huerta y Semana Santa de tambores. Hellín tiene hospital y es la puerta de la Sierra del Segura, y por su posición sobre la A-30 muchos viajes van tanto hacia Albacete como hacia Murcia.
De Hellín a Madrid y a Barajas
Desde Hellín y Tobarra se sube por la A-30 hasta Albacete y desde allí por la A-31 y la A-3 hasta Madrid. Es uno de los trayectos más largos de la provincia hacia Barajas, y el AVE desde Albacete es la alternativa habitual.
Por la provincia de Albacete
La provincia de Albacete tiene la capital en el centro y el resto de ciudades en los bordes: Villarrobledo al noroeste, Almansa al este, Hellín al sur. Las autovías A-31 y A-30 unen bien la capital con Almansa y con Hellín, pero entre los pueblos el autobús es escaso, y las sierras del sur se recorren por carreteras de montaña lentas.
Épocas con más demanda
- Feria de Albacete (del 7 al 17 de septiembre): La Feria, de interés turístico internacional, llena la ciudad diez días seguidos con gente de toda la provincia y de fuera. El tráfico alrededor del recinto ferial se corta y las vueltas a los pueblos se concentran de madrugada.
- Semana Santa de Hellín (Semana Santa): La Tamborada de Hellín, de interés turístico internacional, llena la ciudad de tambores día y noche y atrae visitantes de toda España. El centro se cierra al tráfico y la vuelta a Albacete o a Murcia se hace a deshoras.
- Moros y Cristianos en Almansa (primeros de mayo): Las fiestas mayores de Almansa, con sus desfiles de moros y cristianos, llenan la ciudad de visitantes durante varios días. Caudete celebra los suyos a principios de septiembre, casi a la vez que la feria de la capital.
- Verano en la sierra y el Júcar (de junio a septiembre y puentes): En verano y en los puentes, Alcalá del Júcar y el entorno del río Mundo reciben muchos más visitantes que el resto del año. Los aparcamientos se llenan pronto y el regreso por carreteras de montaña se hace mejor con luz de día.
- Vacaciones y playa (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar las vacaciones se multiplican los traslados a los aeropuertos de Alicante, Valencia y Murcia, además de a Barajas, y los vuelos de primera hora obligan a salir de noche. Conviene reservar en cuanto se tenga el billete.
Consejo: Si enlazas con el AVE en Albacete desde Hellín o Almansa, di el número o la hora del tren: la recogida se calcula para llegar a Los Llanos con tiempo.
Precios desde Hellín
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Hellín → Tobarra10.7 km · 15 min22,50 €desde
- Hellín → Hospital General de Albacete60.3 km · 48 min86,45 €desde
- Hellín → Recinto Ferial de Albacete64.2 km · 50 min91,05 €desde
- Hellín → Estación Albacete-Los Llanos64.4 km · 50 min91,25 €desde
- Hellín → Aeropuerto de Albacete59.1 km · 50 min91,77 €desde
- Hellín → Albacete64.9 km · 53 min92,62 €desde
- Hellín → Chinchilla de Monte-Aragón68.6 km · 52 min96,16 €desde
- Hellín → Almansa76 km · 78 min111,10 €desde
- Hellín → Hospital General de Almansa76.8 km · 77 min111,65 €desde
- Hellín → Caudete80.6 km · 70 min113,55 €desde
- Hellín → Murcia83.5 km · 61 min113,70 €desde
- Hellín → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros)81.9 km · 85 min118,95 €desde
- Hellín → Madrigueras92.4 km · 71 min124,69 €desde
- Hellín → La Roda101.9 km · 71 min133,43 €desde
- Hellín → Tarazona de la Mancha99.7 km · 80 min133,93 €desde
- Hellín → Casas-Ibáñez114.4 km · 83 min148,29 €desde
- Hellín → Aeropuerto Internacional Región de Murcia109.6 km · 80 min149,03 €desde
- Hellín → Alcalá del Júcar112.5 km · 98 min150,74 €desde
- Hellín → Hospital General de Villarrobledo145.3 km · 105 min182,88 €desde
- Hellín → Villarrobledo146.7 km · 104 min183,89 €desde
- Hellín → Alicante152 km · 107 min189,60 €desde
- Hellín → Aeropuerto de Alicante-Elche149.5 km · 122 min197,50 €desde
- Hellín → Valencia193.1 km · 148 min238,89 €desde
- Hellín → Aeropuerto de Valencia203.5 km · 151 min255,30 €desde
- Hellín → Cuenca223.7 km · 161 min270,69 €desde
- Hellín → Ciudad Real276.5 km · 185 min329,04 €desde
- Hellín → Estación Madrid-Puerta de Atocha314.1 km · 207 min373,78 €desde
- Hellín → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)314.1 km · 207 min373,78 €desde
- Hellín → Madrid centro316.4 km · 213 min376,52 €desde
- Hellín → IFEMA - Feria de Madrid319.4 km · 212 min380,09 €desde
- Hellín → Estación Madrid-Chamartín320.5 km · 212 min381,40 €desde
- Hellín → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas326.1 km · 216 min394,06 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Hellín → Tobarra | 10.7 km | 15 min | 22,50 € | Ver detalle |
| Hellín → Hospital General de Albacete | 60.3 km | 48 min | 86,45 € | Ver detalle |
| Hellín → Recinto Ferial de Albacete | 64.2 km | 50 min | 91,05 € | Ver detalle |
| Hellín → Estación Albacete-Los Llanos | 64.4 km | 50 min | 91,25 € | Ver detalle |
| Hellín → Aeropuerto de Albacete | 59.1 km | 50 min | 91,77 € | Ver detalle |
| Hellín → Albacete | 64.9 km | 53 min | 92,62 € | Ver detalle |
| Hellín → Chinchilla de Monte-Aragón | 68.6 km | 52 min | 96,16 € | Ver detalle |
| Hellín → Almansa | 76 km | 78 min | 111,10 € | Ver detalle |
| Hellín → Hospital General de Almansa | 76.8 km | 77 min | 111,65 € | Ver detalle |
| Hellín → Caudete | 80.6 km | 70 min | 113,55 € | Ver detalle |
| Hellín → Murcia | 83.5 km | 61 min | 113,70 € | Ver detalle |
| Hellín → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros) | 81.9 km | 85 min | 118,95 € | Ver detalle |
| Hellín → Madrigueras | 92.4 km | 71 min | 124,69 € | Ver detalle |
| Hellín → La Roda | 101.9 km | 71 min | 133,43 € | Ver detalle |
| Hellín → Tarazona de la Mancha | 99.7 km | 80 min | 133,93 € | Ver detalle |
| Hellín → Casas-Ibáñez | 114.4 km | 83 min | 148,29 € | Ver detalle |
| Hellín → Aeropuerto Internacional Región de Murcia | 109.6 km | 80 min | 149,03 € | Ver detalle |
| Hellín → Alcalá del Júcar | 112.5 km | 98 min | 150,74 € | Ver detalle |
| Hellín → Hospital General de Villarrobledo | 145.3 km | 105 min | 182,88 € | Ver detalle |
| Hellín → Villarrobledo | 146.7 km | 104 min | 183,89 € | Ver detalle |
| Hellín → Alicante | 152 km | 107 min | 189,60 € | Ver detalle |
| Hellín → Aeropuerto de Alicante-Elche | 149.5 km | 122 min | 197,50 € | Ver detalle |
| Hellín → Valencia | 193.1 km | 148 min | 238,89 € | Ver detalle |
| Hellín → Aeropuerto de Valencia | 203.5 km | 151 min | 255,30 € | Ver detalle |
| Hellín → Cuenca | 223.7 km | 161 min | 270,69 € | Ver detalle |
| Hellín → Ciudad Real | 276.5 km | 185 min | 329,04 € | Ver detalle |
| Hellín → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 314.1 km | 207 min | 373,78 € | Ver detalle |
| Hellín → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 314.1 km | 207 min | 373,78 € | Ver detalle |
| Hellín → Madrid centro | 316.4 km | 213 min | 376,52 € | Ver detalle |
| Hellín → IFEMA - Feria de Madrid | 319.4 km | 212 min | 380,09 € | Ver detalle |
| Hellín → Estación Madrid-Chamartín | 320.5 km | 212 min | 381,40 € | Ver detalle |
| Hellín → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 326.1 km | 216 min | 394,06 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Hellín
Hellín, Tobarra, Isso, Agramón, Ontur y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Albacete: Albacete, Alcalá del Júcar, Almansa, Casas-Ibáñez, Caudete, Chinchilla de Monte-Aragón, Hellín, La Roda, Madrigueras, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Villarrobledo, entre otros.
Trayectos dentro de Hellín
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Hellín: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Hellín a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Hellín
Quien busca «taxi Hellín» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de hellín
Comarca: Campos de Hellín
Municipios de la zona
- Hellín
- Tobarra
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Hellín?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Hellín: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Hellín a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Hellín?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Hellín, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Hellín la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Hellín al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Hellín al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 394,06 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Hellín?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Hellín y también en Tobarra, Isso, Agramón. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Hellín?
Los destinos habituales desde Hellín son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 394,06 €, 216 min); Madrid centro (desde 376,52 €, 213 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 373,78 €, 207 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Hellín?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Hellín, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.