Taxi y VTC en Albacete
Desde Albacete: a Barajas desde 321,71 € (265.3 km, 179 min); a Chinchilla de Monte-Aragón desde 29,95 € (16.2 km, 19 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Albacete, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Albacete tiene estación de alta velocidad en Los Llanos y está a hora y media de Alicante por la A-31. Trabajamos enlaces con el AVE, traslados a Barajas y a los aeropuertos de Alicante y Valencia.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde321,71 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Albacete
¿Cuándo?
A dónde se va desde Albacete
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas265.3 km · 179 min321,71 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro255.6 km · 176 min304,23 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha253.4 km · 170 min301,55 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín259.8 km · 175 min309,16 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)253.4 km · 170 min301,55 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid258.6 km · 175 min307,73 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Albacete
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 317,25 €
- Hospitales de Madriddesde 336,29 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 307,73 €
- Parque Warner Madriddesde 301,19 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 301,55 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 325,46 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 315,95 €
- Lagunas de Ruideradesde 139,41 €
Por qué reservar con nosotros en Albacete
- Enlace con la estación Albacete-Los Llanos y con Atocha
- Traslados al aeropuerto de Alicante-Elche por la A-31
- Servicio al Hospital General Universitario de Albacete
Albacete y Llanos de Albacete
La capital y su entorno inmediato, con Chinchilla de Monte-Aragón y su castillo a un paso, reúnen a buena parte de la población de la provincia. Aquí están el Hospital General, la estación Albacete-Los Llanos, el aeropuerto y el recinto ferial, así que Albacete es a la vez origen y destino de la mayoría de los viajes.
De Albacete a Madrid y a Barajas
De Albacete a Madrid se va por la A-31 hacia el norte, pasando La Roda, hasta la A-3 en La Mancha conquense, que entra en Madrid por el este. Para Barajas se toma la M-40 o la M-50 hacia el norte sin atravesar la ciudad; también se puede ir en AVE hasta Atocha.
Por la provincia de Albacete
La provincia de Albacete tiene la capital en el centro y el resto de ciudades en los bordes: Villarrobledo al noroeste, Almansa al este, Hellín al sur. Las autovías A-31 y A-30 unen bien la capital con Almansa y con Hellín, pero entre los pueblos el autobús es escaso, y las sierras del sur se recorren por carreteras de montaña lentas.
Épocas con más demanda
- Feria de Albacete (del 7 al 17 de septiembre): La Feria, de interés turístico internacional, llena la ciudad diez días seguidos con gente de toda la provincia y de fuera. El tráfico alrededor del recinto ferial se corta y las vueltas a los pueblos se concentran de madrugada.
- Semana Santa de Hellín (Semana Santa): La Tamborada de Hellín, de interés turístico internacional, llena la ciudad de tambores día y noche y atrae visitantes de toda España. El centro se cierra al tráfico y la vuelta a Albacete o a Murcia se hace a deshoras.
- Moros y Cristianos en Almansa (primeros de mayo): Las fiestas mayores de Almansa, con sus desfiles de moros y cristianos, llenan la ciudad de visitantes durante varios días. Caudete celebra los suyos a principios de septiembre, casi a la vez que la feria de la capital.
- Verano en la sierra y el Júcar (de junio a septiembre y puentes): En verano y en los puentes, Alcalá del Júcar y el entorno del río Mundo reciben muchos más visitantes que el resto del año. Los aparcamientos se llenan pronto y el regreso por carreteras de montaña se hace mejor con luz de día.
- Vacaciones y playa (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar las vacaciones se multiplican los traslados a los aeropuertos de Alicante, Valencia y Murcia, además de a Barajas, y los vuelos de primera hora obligan a salir de noche. Conviene reservar en cuanto se tenga el billete.
Consejo: Para el río Mundo o Alcalá del Júcar, acuerda la hora de vuelta al reservar: allí no hay taxis ni autobuses con los que resolverla sobre la marcha.
Precios desde Albacete
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Albacete → Chinchilla de Monte-Aragón16.2 km · 19 min29,95 €desde
- Albacete → Madrigueras30.9 km · 32 min50,49 €desde
- Albacete → La Roda41.1 km · 34 min62,66 €desde
- Albacete → Tarazona de la Mancha38.9 km · 43 min62,77 €desde
- Albacete → Casas-Ibáñez53 km · 44 min77,77 €desde
- Albacete → Tobarra54.8 km · 44 min79,64 €desde
- Albacete → Alcalá del Júcar52.8 km · 61 min82,33 €desde
- Albacete → Hellín63.7 km · 52 min91,09 €desde
- Albacete → Hospital de Hellín67.4 km · 53 min95,20 €desde
- Albacete → Hospital General de Almansa74 km · 55 min102,59 €desde
- Albacete → Almansa75.3 km · 57 min104,49 €desde
- Albacete → Hospital General de Villarrobledo84.6 km · 68 min116,67 €desde
- Albacete → Villarrobledo85.9 km · 67 min117,59 €desde
- Albacete → Caudete102.9 km · 75 min135,47 €desde
- Albacete → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros)126.1 km · 111 min166,89 €desde
- Albacete → Murcia144.5 km · 99 min180,46 €desde
- Albacete → Cuenca163 km · 124 min204,48 €desde
- Albacete → Alicante168.2 km · 117 min207,30 €desde
- Albacete → Aeropuerto de Valencia162.7 km · 123 min209,92 €desde
- Albacete → Valencia169.5 km · 130 min212,14 €desde
- Albacete → Aeropuerto Internacional Región de Murcia170.6 km · 119 min216,07 €desde
- Albacete → Aeropuerto de Alicante-Elche175.3 km · 139 min226,00 €desde
- Albacete → Ciudad Real215.7 km · 148 min259,68 €desde
- Albacete → Estación Madrid-Puerta de Atocha253.4 km · 170 min301,55 €desde
- Albacete → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)253.4 km · 170 min301,55 €desde
- Albacete → Madrid centro255.6 km · 176 min304,23 €desde
- Albacete → IFEMA - Feria de Madrid258.6 km · 175 min307,73 €desde
- Albacete → Estación Madrid-Chamartín259.8 km · 175 min309,16 €desde
- Albacete → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas265.3 km · 179 min321,71 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Albacete → Chinchilla de Monte-Aragón | 16.2 km | 19 min | 29,95 € | Ver detalle |
| Albacete → Madrigueras | 30.9 km | 32 min | 50,49 € | Ver detalle |
| Albacete → La Roda | 41.1 km | 34 min | 62,66 € | Ver detalle |
| Albacete → Tarazona de la Mancha | 38.9 km | 43 min | 62,77 € | Ver detalle |
| Albacete → Casas-Ibáñez | 53 km | 44 min | 77,77 € | Ver detalle |
| Albacete → Tobarra | 54.8 km | 44 min | 79,64 € | Ver detalle |
| Albacete → Alcalá del Júcar | 52.8 km | 61 min | 82,33 € | Ver detalle |
| Albacete → Hellín | 63.7 km | 52 min | 91,09 € | Ver detalle |
| Albacete → Hospital de Hellín | 67.4 km | 53 min | 95,20 € | Ver detalle |
| Albacete → Hospital General de Almansa | 74 km | 55 min | 102,59 € | Ver detalle |
| Albacete → Almansa | 75.3 km | 57 min | 104,49 € | Ver detalle |
| Albacete → Hospital General de Villarrobledo | 84.6 km | 68 min | 116,67 € | Ver detalle |
| Albacete → Villarrobledo | 85.9 km | 67 min | 117,59 € | Ver detalle |
| Albacete → Caudete | 102.9 km | 75 min | 135,47 € | Ver detalle |
| Albacete → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros) | 126.1 km | 111 min | 166,89 € | Ver detalle |
| Albacete → Murcia | 144.5 km | 99 min | 180,46 € | Ver detalle |
| Albacete → Cuenca | 163 km | 124 min | 204,48 € | Ver detalle |
| Albacete → Alicante | 168.2 km | 117 min | 207,30 € | Ver detalle |
| Albacete → Aeropuerto de Valencia | 162.7 km | 123 min | 209,92 € | Ver detalle |
| Albacete → Valencia | 169.5 km | 130 min | 212,14 € | Ver detalle |
| Albacete → Aeropuerto Internacional Región de Murcia | 170.6 km | 119 min | 216,07 € | Ver detalle |
| Albacete → Aeropuerto de Alicante-Elche | 175.3 km | 139 min | 226,00 € | Ver detalle |
| Albacete → Ciudad Real | 215.7 km | 148 min | 259,68 € | Ver detalle |
| Albacete → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 253.4 km | 170 min | 301,55 € | Ver detalle |
| Albacete → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 253.4 km | 170 min | 301,55 € | Ver detalle |
| Albacete → Madrid centro | 255.6 km | 176 min | 304,23 € | Ver detalle |
| Albacete → IFEMA - Feria de Madrid | 258.6 km | 175 min | 307,73 € | Ver detalle |
| Albacete → Estación Madrid-Chamartín | 259.8 km | 175 min | 309,16 € | Ver detalle |
| Albacete → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 265.3 km | 179 min | 321,71 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Albacete
Albacete, Chinchilla de Monte-Aragón, La Gineta, Tarazona de la Mancha, Madrigueras y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Albacete: Albacete, Alcalá del Júcar, Almansa, Casas-Ibáñez, Caudete, Chinchilla de Monte-Aragón, Hellín, La Roda, Madrigueras, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Villarrobledo, entre otros.
Trayectos dentro de Albacete
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Albacete: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Albacete a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Albacete
Quien busca «taxi Albacete» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de albacete
Comarca: Llanos de Albacete
Municipios de la zona
- Albacete
- Alcalá del Júcar
- Casas-Ibáñez
- Chinchilla de Monte-Aragón
- Madrigueras
- Tarazona de la Mancha
Destinos dentro de la zona
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Albacete?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Albacete: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Albacete a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Albacete?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Albacete, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Albacete la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Albacete al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Albacete al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 321,71 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Albacete?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Albacete y también en Chinchilla de Monte-Aragón, La Gineta, Tarazona de la Mancha. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Albacete?
Los destinos habituales desde Albacete son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 321,71 €, 179 min); Madrid centro (desde 304,23 €, 176 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 301,55 €, 170 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Albacete?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Albacete, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.