Taxi y VTC en La Roda
Desde La Roda: a Barajas desde 276,55 € (226.9 km, 150 min); a Tarazona de la Mancha desde 47,31 € (27.4 km, 35 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en La Roda, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
La Roda está a media hora de Albacete por la A-31 y tiene parada de tren convencional. Trabajamos enlaces con el AVE de Albacete y traslados a Madrid y al aeropuerto.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde276,55 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
La Roda
¿Cuándo?
A dónde se va desde La Roda
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas226.9 km · 150 min276,55 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro217.2 km · 147 min260,78 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha215 km · 141 min257,08 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín221.4 km · 146 min264,37 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)215 km · 141 min257,08 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid220.2 km · 146 min263,26 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde La Roda
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 267,78 €
- Hospitales de Madriddesde 284,17 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 263,26 €
- Parque Warner Madriddesde 250,34 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 257,08 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 273,46 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 266,12 €
- Lagunas de Ruideradesde 112,30 €
Por qué reservar con nosotros en La Roda
- Enlace con la estación Albacete-Los Llanos
- Traslados a Barajas y a Atocha
- Servicio al Hospital General de Albacete
La Roda y Mancha del Júcar
Al norte de la capital, La Roda, Tarazona de la Mancha y Madrigueras son pueblos agrícolas junto al curso del Júcar. La Roda está sobre la A-31 y tiene estación de tren convencional; para el hospital y el AVE todos miran a Albacete.
De La Roda a Madrid y a Barajas
La Roda sale directa a Madrid por la A-31 y la A-3. Tarazona y Madrigueras enlazan con la A-31 por carreteras comarcales, sin tener que bajar a Albacete.
Por la provincia de Albacete
La provincia de Albacete tiene la capital en el centro y el resto de ciudades en los bordes: Villarrobledo al noroeste, Almansa al este, Hellín al sur. Las autovías A-31 y A-30 unen bien la capital con Almansa y con Hellín, pero entre los pueblos el autobús es escaso, y las sierras del sur se recorren por carreteras de montaña lentas.
Épocas con más demanda
- Feria de Albacete (del 7 al 17 de septiembre): La Feria, de interés turístico internacional, llena la ciudad diez días seguidos con gente de toda la provincia y de fuera. El tráfico alrededor del recinto ferial se corta y las vueltas a los pueblos se concentran de madrugada.
- Semana Santa de Hellín (Semana Santa): La Tamborada de Hellín, de interés turístico internacional, llena la ciudad de tambores día y noche y atrae visitantes de toda España. El centro se cierra al tráfico y la vuelta a Albacete o a Murcia se hace a deshoras.
- Moros y Cristianos en Almansa (primeros de mayo): Las fiestas mayores de Almansa, con sus desfiles de moros y cristianos, llenan la ciudad de visitantes durante varios días. Caudete celebra los suyos a principios de septiembre, casi a la vez que la feria de la capital.
- Verano en la sierra y el Júcar (de junio a septiembre y puentes): En verano y en los puentes, Alcalá del Júcar y el entorno del río Mundo reciben muchos más visitantes que el resto del año. Los aparcamientos se llenan pronto y el regreso por carreteras de montaña se hace mejor con luz de día.
- Vacaciones y playa (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar las vacaciones se multiplican los traslados a los aeropuertos de Alicante, Valencia y Murcia, además de a Barajas, y los vuelos de primera hora obligan a salir de noche. Conviene reservar en cuanto se tenga el billete.
Consejo: Si reservas durante la Feria de septiembre, indica una dirección fuera del entorno del recinto ferial o pregunta por el punto de recogida: las calles de alrededor se cortan.
Precios desde La Roda
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- La Roda → Tarazona de la Mancha27.4 km · 35 min47,31 €desde
- La Roda → Madrigueras36.2 km · 37 min57,99 €desde
- La Roda → Recinto Ferial de Albacete40.8 km · 31 min61,51 €desde
- La Roda → Hospital General de Albacete41.2 km · 31 min61,92 €desde
- La Roda → Albacete41.6 km · 33 min62,90 €desde
- La Roda → Estación Albacete-Los Llanos42.6 km · 37 min65,05 €desde
- La Roda → Hospital General de Villarrobledo45.1 km · 38 min67,91 €desde
- La Roda → Villarrobledo46.5 km · 37 min69,08 €desde
- La Roda → Chinchilla de Monte-Aragón53.4 km · 37 min76,23 €desde
- La Roda → Aeropuerto de Albacete47.8 km · 38 min76,71 €desde
- La Roda → Casas-Ibáñez67.6 km · 61 min97,65 €desde
- La Roda → Alcalá del Júcar81.7 km · 79 min117,09 €desde
- La Roda → Tobarra92.1 km · 62 min121,90 €desde
- La Roda → Hellín100.9 km · 70 min132,23 €desde
- La Roda → Hospital de Hellín104.6 km · 71 min135,91 €desde
- La Roda → Hospital General de Almansa111.2 km · 74 min142,82 €desde
- La Roda → Almansa112.5 km · 75 min144,30 €desde
- La Roda → Cuenca124.6 km · 95 min161,03 €desde
- La Roda → Caudete140.1 km · 93 min174,73 €desde
- La Roda → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros)162.2 km · 128 min204,86 €desde
- La Roda → Ciudad Real176.3 km · 118 min215,04 €desde
- La Roda → Murcia181.7 km · 118 min220,01 €desde
- La Roda → Aeropuerto de Valencia195.3 km · 137 min243,84 €desde
- La Roda → Valencia202 km · 143 min245,68 €desde
- La Roda → Alicante205.4 km · 135 min246,57 €desde
- La Roda → Aeropuerto Internacional Región de Murcia207.8 km · 137 min255,34 €desde
- La Roda → Estación Madrid-Puerta de Atocha215 km · 141 min257,08 €desde
- La Roda → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)215 km · 141 min257,08 €desde
- La Roda → Madrid centro217.2 km · 147 min260,78 €desde
- La Roda → IFEMA - Feria de Madrid220.2 km · 146 min263,26 €desde
- La Roda → Estación Madrid-Chamartín221.4 km · 146 min264,37 €desde
- La Roda → Aeropuerto de Alicante-Elche212.6 km · 157 min265,35 €desde
- La Roda → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas226.9 km · 150 min276,55 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| La Roda → Tarazona de la Mancha | 27.4 km | 35 min | 47,31 € | Ver detalle |
| La Roda → Madrigueras | 36.2 km | 37 min | 57,99 € | Ver detalle |
| La Roda → Recinto Ferial de Albacete | 40.8 km | 31 min | 61,51 € | Ver detalle |
| La Roda → Hospital General de Albacete | 41.2 km | 31 min | 61,92 € | Ver detalle |
| La Roda → Albacete | 41.6 km | 33 min | 62,90 € | Ver detalle |
| La Roda → Estación Albacete-Los Llanos | 42.6 km | 37 min | 65,05 € | Ver detalle |
| La Roda → Hospital General de Villarrobledo | 45.1 km | 38 min | 67,91 € | Ver detalle |
| La Roda → Villarrobledo | 46.5 km | 37 min | 69,08 € | Ver detalle |
| La Roda → Chinchilla de Monte-Aragón | 53.4 km | 37 min | 76,23 € | Ver detalle |
| La Roda → Aeropuerto de Albacete | 47.8 km | 38 min | 76,71 € | Ver detalle |
| La Roda → Casas-Ibáñez | 67.6 km | 61 min | 97,65 € | Ver detalle |
| La Roda → Alcalá del Júcar | 81.7 km | 79 min | 117,09 € | Ver detalle |
| La Roda → Tobarra | 92.1 km | 62 min | 121,90 € | Ver detalle |
| La Roda → Hellín | 100.9 km | 70 min | 132,23 € | Ver detalle |
| La Roda → Hospital de Hellín | 104.6 km | 71 min | 135,91 € | Ver detalle |
| La Roda → Hospital General de Almansa | 111.2 km | 74 min | 142,82 € | Ver detalle |
| La Roda → Almansa | 112.5 km | 75 min | 144,30 € | Ver detalle |
| La Roda → Cuenca | 124.6 km | 95 min | 161,03 € | Ver detalle |
| La Roda → Caudete | 140.1 km | 93 min | 174,73 € | Ver detalle |
| La Roda → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros) | 162.2 km | 128 min | 204,86 € | Ver detalle |
| La Roda → Ciudad Real | 176.3 km | 118 min | 215,04 € | Ver detalle |
| La Roda → Murcia | 181.7 km | 118 min | 220,01 € | Ver detalle |
| La Roda → Aeropuerto de Valencia | 195.3 km | 137 min | 243,84 € | Ver detalle |
| La Roda → Valencia | 202 km | 143 min | 245,68 € | Ver detalle |
| La Roda → Alicante | 205.4 km | 135 min | 246,57 € | Ver detalle |
| La Roda → Aeropuerto Internacional Región de Murcia | 207.8 km | 137 min | 255,34 € | Ver detalle |
| La Roda → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 215 km | 141 min | 257,08 € | Ver detalle |
| La Roda → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 215 km | 141 min | 257,08 € | Ver detalle |
| La Roda → Madrid centro | 217.2 km | 147 min | 260,78 € | Ver detalle |
| La Roda → IFEMA - Feria de Madrid | 220.2 km | 146 min | 263,26 € | Ver detalle |
| La Roda → Estación Madrid-Chamartín | 221.4 km | 146 min | 264,37 € | Ver detalle |
| La Roda → Aeropuerto de Alicante-Elche | 212.6 km | 157 min | 265,35 € | Ver detalle |
| La Roda → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 226.9 km | 150 min | 276,55 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde La Roda
La Roda, Villarrobledo, Tarazona de la Mancha, Minaya, La Gineta y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Albacete: Albacete, Alcalá del Júcar, Almansa, Casas-Ibáñez, Caudete, Chinchilla de Monte-Aragón, Hellín, La Roda, Madrigueras, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Villarrobledo, entre otros.
Trayectos dentro de La Roda
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de La Roda: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde La Roda a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en La Roda
Quien busca «taxi La Roda» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de La Roda?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de La Roda: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde La Roda a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en La Roda?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en La Roda, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En La Roda la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de La Roda al aeropuerto de Barajas?
El traslado de La Roda al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 276,55 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de La Roda?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de La Roda y también en Villarrobledo, Tarazona de la Mancha, Minaya. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde La Roda?
Los destinos habituales desde La Roda son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 276,55 €, 150 min); Madrid centro (desde 260,78 €, 147 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 257,08 €, 141 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de La Roda?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de La Roda, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.