Taxi y VTC en Almansa
Desde Almansa: a Barajas desde 405,13 € (335.4 km, 221 min); a Caudete desde 50,13 € (31.8 km, 27 min). Precio cerrado antes de reservar, con IVA, en día laborable y horario diurno; es VTC con contratación previa.
Si buscas un taxi en Almansa, o un coche como Uber, Cabify o Bolt: aquí reservas un VTC con contratación previa y precio cerrado. No recogemos a mano alzada ni en parada.
Almansa está en la A-31, a menos de una hora de Alicante y de Valencia por la A-35. Es un origen habitual de traslados a los aeropuertos de Levante y a la estación de Albacete.
Precios revisados el 25 de octubre de 2026
Al aeropuerto desde405,13 €
¿A dónde vas?
Precio con IVA incluido, el mismo que verás al reservar.
Almansa
¿Cuándo?
A dónde se va desde Almansa
Los destinos habituales de esta zona, con precio y tiempo. La lista se ordena con los servicios que se han prestado desde aquí y con la temporada que esté abierta, no con una lista escrita una vez.
- Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas335.4 km · 221 min405,13 €desdeHora de recogida ajustada al vuelo y espera de cortesía a la llegada.
- Madrid centro325.8 km · 218 min387,70 €desdeTraslado puerta a puerta con precio cerrado antes de salir.
- Estación Madrid-Puerta de Atocha323.5 km · 212 min384,97 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Madrid-Chamartín329.9 km · 217 min392,58 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)323.5 km · 212 min384,97 €desdeEnlace con el tren o el autobús, con espera de cortesía si llega tarde.
- IFEMA - Feria de Madrid328.7 km · 217 min391,15 €desdeIda y vuelta en la misma reserva, para no quedarse sin transporte a la salida.
Todavía no hay histórico propio suficiente en esta zona, así que el orden es el habitual de la provincia. Precios orientativos con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El importe en firme se cierra al reservar.
Puntos de interés desde Almansa
Cómo llegar a hospitales, estaciones de AVE, ferias y atracciones con precio cerrado. Cada página lista el importe desde todos los municipios de la provincia.
- Puy du Fou Españadesde 414,83 €
- Hospitales de Madriddesde 423,04 €
- IFEMA y ferias de Madriddesde 391,15 €
- Parque Warner Madriddesde 389,84 €
- Estación Sur (Méndez Álvaro)desde 384,97 €
- Partidos y conciertos en Madriddesde 410,79 €
- Hospital Nacional de Parapléjicosdesde 412,93 €
- Lagunas de Ruideradesde 230,52 €
Por qué reservar con nosotros en Almansa
- Traslados a los aeropuertos de Alicante y Valencia
- Enlace con la estación Albacete-Los Llanos
- Servicios de empresa para los polígonos del corredor de la A-31
Almansa y Corredor de Almansa
Almansa y Caudete forman el extremo oriental de la provincia, en el paso natural hacia Valencia y Alicante. Almansa es ciudad industrial del calzado, con su castillo sobre la peña y hospital propio; Caudete, pegada a Villena, vive tanto hacia Alicante como hacia Albacete.
De Almansa a Madrid y a Barajas
Desde Almansa se sube a Madrid por la A-31, pasando por Albacete y La Roda, hasta la A-3. Caudete enlaza con la A-31 a la altura de Villena. Para muchos vecinos de aquí, los aeropuertos de Alicante y Valencia están más a mano que Barajas.
Por la provincia de Albacete
La provincia de Albacete tiene la capital en el centro y el resto de ciudades en los bordes: Villarrobledo al noroeste, Almansa al este, Hellín al sur. Las autovías A-31 y A-30 unen bien la capital con Almansa y con Hellín, pero entre los pueblos el autobús es escaso, y las sierras del sur se recorren por carreteras de montaña lentas.
Épocas con más demanda
- Feria de Albacete (del 7 al 17 de septiembre): La Feria, de interés turístico internacional, llena la ciudad diez días seguidos con gente de toda la provincia y de fuera. El tráfico alrededor del recinto ferial se corta y las vueltas a los pueblos se concentran de madrugada.
- Semana Santa de Hellín (Semana Santa): La Tamborada de Hellín, de interés turístico internacional, llena la ciudad de tambores día y noche y atrae visitantes de toda España. El centro se cierra al tráfico y la vuelta a Albacete o a Murcia se hace a deshoras.
- Moros y Cristianos en Almansa (primeros de mayo): Las fiestas mayores de Almansa, con sus desfiles de moros y cristianos, llenan la ciudad de visitantes durante varios días. Caudete celebra los suyos a principios de septiembre, casi a la vez que la feria de la capital.
- Verano en la sierra y el Júcar (de junio a septiembre y puentes): En verano y en los puentes, Alcalá del Júcar y el entorno del río Mundo reciben muchos más visitantes que el resto del año. Los aparcamientos se llenan pronto y el regreso por carreteras de montaña se hace mejor con luz de día.
- Vacaciones y playa (Semana Santa, verano y Navidad): Al empezar las vacaciones se multiplican los traslados a los aeropuertos de Alicante, Valencia y Murcia, además de a Barajas, y los vuelos de primera hora obligan a salir de noche. Conviene reservar en cuanto se tenga el billete.
Consejo: Antes de elegir aeropuerto, piensa desde dónde sales: desde Almansa o Caudete, Alicante y Valencia quedan mucho más cerca que Barajas; desde Villarrobledo, Madrid puede compensar.
Precios desde Almansa
Orientativos, en día laborable y horario diurno, con IVA incluido. El precio definitivo se confirma al reservar.
- Almansa → Caudete31.8 km · 27 min50,13 €desde
- Almansa → Chinchilla de Monte-Aragón58.4 km · 44 min83,36 €desde
- Almansa → Hospital General de Albacete71.3 km · 53 min99,23 €desde
- Almansa → Alcalá del Júcar69.6 km · 69 min101,96 €desde
- Almansa → Recinto Ferial de Albacete73.5 km · 55 min102,08 €desde
- Almansa → Estación Albacete-Los Llanos73.4 km · 57 min102,53 €desde
- Almansa → Albacete74.3 km · 57 min103,47 €desde
- Almansa → Tobarra70 km · 74 min103,77 €desde
- Almansa → Aeropuerto de Albacete72.8 km · 57 min107,91 €desde
- Almansa → Hellín76.1 km · 78 min111,20 €desde
- Almansa → Hospital de Hellín77.5 km · 82 min113,78 €desde
- Almansa → Casas-Ibáñez85.9 km · 78 min120,67 €desde
- Almansa → Alicante97.1 km · 69 min128,45 €desde
- Almansa → Madrigueras101.7 km · 76 min134,65 €desde
- Almansa → La Roda111.3 km · 76 min143,47 €desde
- Almansa → Tarazona de la Mancha109.1 km · 85 min143,97 €desde
- Almansa → Aeropuerto de Alicante-Elche104.3 km · 91 min147,24 €desde
- Almansa → Valencia115.8 km · 84 min149,86 €desde
- Almansa → Aeropuerto de Valencia126.3 km · 87 min166,35 €desde
- Almansa → Murcia134 km · 91 min168,56 €desde
- Almansa → Hospital General de Villarrobledo154.7 km · 110 min192,92 €desde
- Almansa → Villarrobledo156 km · 109 min193,84 €desde
- Almansa → Aeropuerto Internacional Región de Murcia160.1 km · 111 min204,17 €desde
- Almansa → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros)198 km · 155 min245,36 €desde
- Almansa → Cuenca212.9 km · 166 min262,14 €desde
- Almansa → Ciudad Real285.9 km · 190 min340,22 €desde
- Almansa → Estación Madrid-Puerta de Atocha323.5 km · 212 min384,97 €desde
- Almansa → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro)323.5 km · 212 min384,97 €desde
- Almansa → Madrid centro325.8 km · 218 min387,70 €desde
- Almansa → IFEMA - Feria de Madrid328.7 km · 217 min391,15 €desde
- Almansa → Estación Madrid-Chamartín329.9 km · 217 min392,58 €desde
- Almansa → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas335.4 km · 221 min405,13 €desde
| Trayecto | Distancia | Tiempo | Desde | |
|---|---|---|---|---|
| Almansa → Caudete | 31.8 km | 27 min | 50,13 € | Ver detalle |
| Almansa → Chinchilla de Monte-Aragón | 58.4 km | 44 min | 83,36 € | Ver detalle |
| Almansa → Hospital General de Albacete | 71.3 km | 53 min | 99,23 € | Ver detalle |
| Almansa → Alcalá del Júcar | 69.6 km | 69 min | 101,96 € | Ver detalle |
| Almansa → Recinto Ferial de Albacete | 73.5 km | 55 min | 102,08 € | Ver detalle |
| Almansa → Estación Albacete-Los Llanos | 73.4 km | 57 min | 102,53 € | Ver detalle |
| Almansa → Albacete | 74.3 km | 57 min | 103,47 € | Ver detalle |
| Almansa → Tobarra | 70 km | 74 min | 103,77 € | Ver detalle |
| Almansa → Aeropuerto de Albacete | 72.8 km | 57 min | 107,91 € | Ver detalle |
| Almansa → Hellín | 76.1 km | 78 min | 111,20 € | Ver detalle |
| Almansa → Hospital de Hellín | 77.5 km | 82 min | 113,78 € | Ver detalle |
| Almansa → Casas-Ibáñez | 85.9 km | 78 min | 120,67 € | Ver detalle |
| Almansa → Alicante | 97.1 km | 69 min | 128,45 € | Ver detalle |
| Almansa → Madrigueras | 101.7 km | 76 min | 134,65 € | Ver detalle |
| Almansa → La Roda | 111.3 km | 76 min | 143,47 € | Ver detalle |
| Almansa → Tarazona de la Mancha | 109.1 km | 85 min | 143,97 € | Ver detalle |
| Almansa → Aeropuerto de Alicante-Elche | 104.3 km | 91 min | 147,24 € | Ver detalle |
| Almansa → Valencia | 115.8 km | 84 min | 149,86 € | Ver detalle |
| Almansa → Aeropuerto de Valencia | 126.3 km | 87 min | 166,35 € | Ver detalle |
| Almansa → Murcia | 134 km | 91 min | 168,56 € | Ver detalle |
| Almansa → Hospital General de Villarrobledo | 154.7 km | 110 min | 192,92 € | Ver detalle |
| Almansa → Villarrobledo | 156 km | 109 min | 193,84 € | Ver detalle |
| Almansa → Aeropuerto Internacional Región de Murcia | 160.1 km | 111 min | 204,17 € | Ver detalle |
| Almansa → Nacimiento del río Mundo (Los Chorros) | 198 km | 155 min | 245,36 € | Ver detalle |
| Almansa → Cuenca | 212.9 km | 166 min | 262,14 € | Ver detalle |
| Almansa → Ciudad Real | 285.9 km | 190 min | 340,22 € | Ver detalle |
| Almansa → Estación Madrid-Puerta de Atocha | 323.5 km | 212 min | 384,97 € | Ver detalle |
| Almansa → Estación Sur de Autobuses (Méndez Álvaro) | 323.5 km | 212 min | 384,97 € | Ver detalle |
| Almansa → Madrid centro | 325.8 km | 218 min | 387,70 € | Ver detalle |
| Almansa → IFEMA - Feria de Madrid | 328.7 km | 217 min | 391,15 € | Ver detalle |
| Almansa → Estación Madrid-Chamartín | 329.9 km | 217 min | 392,58 € | Ver detalle |
| Almansa → Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas | 335.4 km | 221 min | 405,13 € | Ver detalle |
Municipios cubiertos desde Almansa
Almansa, Caudete, Alpera, Bonete, Montealegre del Castillo y el resto de municipios del entorno. Cubrimos toda la provincia de Albacete: Albacete, Alcalá del Júcar, Almansa, Casas-Ibáñez, Caudete, Chinchilla de Monte-Aragón, Hellín, La Roda, Madrigueras, Tarazona de la Mancha, Tobarra, Villarrobledo, entre otros.
Trayectos dentro de Almansa
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Almansa: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Almansa a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
Una autorización VTC habilita el transporte interurbano; el servicio urbano corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. Por eso lo que se puede prestar cambia de un municipio a otro, y aquí lo decimos antes de que reserves.
Taxi, Uber, Cabify y Bolt en Almansa
Quien busca «taxi Almansa» suele querer un coche ya. Aquí la reserva es previa y el precio va cerrado: es VTC, no un auto-taxi de parada. Si en el municipio hay taxi local o alguna app comprobada, lo enlazamos abajo con fecha.
En la zona de almansa
Comarca: Corredor de Almansa
Municipios de la zona
- Almansa
- Caudete
Preguntas frecuentes
¿Podéis llevarme dentro de Almansa?
No podemos hacer trayectos que empiecen y terminen dentro del casco urbano de Almansa: la autorización VTC de nuestros colaboradores habilita el transporte interurbano y el servicio urbano corresponde al auto-taxi. Sí podemos llevarte desde Almansa a cualquier otro municipio, al aeropuerto o a Madrid.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Almansa?
No hemos comprobado todavía si Uber, Cabify, Bolt o FREENOW operan en Almansa, y preferimos no afirmarlo sin fecha. En Almansa la opción con precio cerrado es reservar un VTC con antelación.
¿Cuánto cuesta un VTC de Almansa al aeropuerto de Barajas?
El traslado de Almansa al aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas cuesta desde 405,13 € con IVA incluido, en día laborable y horario diurno. El precio se cierra al confirmar la reserva.
¿Recogéis en cualquier punto de Almansa?
Sí. Recogemos en cualquier dirección de Almansa y también en Caudete, Alpera, Bonete. Indícanos el portal exacto al reservar.
¿A dónde se viaja más desde Almansa?
Los destinos habituales desde Almansa son Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas (desde 405,13 €, 221 min); Madrid centro (desde 387,70 €, 218 min); Estación Madrid-Puerta de Atocha (desde 384,97 €, 212 min). Llevamos a cualquier punto de España con contratación previa.
¿Cuál es la diferencia entre un VTC y un taxi?
Un VTC solo puede prestar servicios contratados con antelación: no puede recoger clientes en la calle ni esperar en paradas. Por eso toda la operativa pasa por reserva previa, con el precio cerrado antes de empezar y la documentación del servicio emitida de antemano.
¿Hay Uber, Cabify o Bolt en Castilla-La Mancha?
Las apps grandes no cubren Castilla-La Mancha como Madrid o Barcelona. En la mayoría de municipios de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo no hay Uber, Cabify ni Bolt con la misma cobertura. Por eso publicamos, municipio a municipio y con fecha, qué hay de verdad, y ofrecemos VTC con reserva previa y precio cerrado como alternativa.
¿Podéis llevarme dentro de mi propio municipio?
Depende del municipio. La autorización VTC habilita el transporte interurbano, y el servicio urbano —el que empieza y termina en la misma localidad— corresponde al auto-taxi salvo que exista una licencia que lo habilite. En los municipios donde sí podemos hacerlo, el buscador te da el precio como en cualquier otro trayecto; donde no, te lo decimos en el momento y con el motivo, antes de que rellenes ningún dato.
¿Con cuánta antelación tengo que reservar?
Cuanto antes, mejor, sobre todo para vuelos de primera hora. Para traslados al aeropuerto recomendamos reservar el día anterior; el mismo día atendemos según disponibilidad, siempre con contratación previa.
¿Conoces la ordenanza de Almansa?
Lo que se puede prestar dentro de un municipio depende de su ordenanza y de la normativa autonómica, y eso no está recogido en ningún sitio. Si sabes dónde está publicada la de Almansa, si hay servicio de auto-taxi o qué se permite, cuéntanoslo: lo comprobamos contra el boletín oficial y ajustamos el servicio si procede.